Destaques de Santa Luzia em 2025
- 26.797 processos novos nas unidades do 1º grau e dos juizados do TJMG sediadas em Santa Luzia em 2025 (eram 26.954 em 2024).
- 122,3 processos novos por mil habitantes (população de 219.132 no Censo 2022), acima da mediana de 99,0 entre as 139 cidades desta série.
- Juizados especiais: 5.650 processos novos, 21,1% do total estadual.
- Classe mais frequente: Carta Precatória Criminal (14,2%).
- Assunto mais frequente: Intimação, presente em 14,1% dos processos novos.
- 17 unidades judiciárias do TJMG receberam processos novos; a que mais recebeu foi 2ª Vara Criminal e de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher da Comarca de Santa Luzia (4.308).
- Justiça do Trabalho (TRT3): 1.860 processos novos.
- Posição entre as 139 cidades da série: 66ª em volume de processos novos na Justiça estadual e 33ª em processos por mil habitantes.
Quantos processos novos houve em Santa Luzia em 2025?
| Justiça | Tribunal | 2024 | 2025 | Variação | Por mil hab. |
|---|---|---|---|---|---|
| Estadual | TJMG | 26.954 | 26.797 | -0,6% | 122,3 |
| do Trabalho | TRT3 | — | 1.860 | — | 8,5 |
A tabela conta processos com data de ajuizamento em cada ano, registrados no primeiro grau e nos juizados especiais, cujo órgão julgador tem sede em Santa Luzia. Processos de segundo grau, turmas recursais e tribunais superiores ficam de fora.
Para a Justiça Federal (TRF6), a base do DataJud não trouxe número consistente de processos novos por unidade sediada em Santa Luzia, por isso esse ramo não aparece na tabela.
Justiça estadual em Santa Luzia: o que chega ao TJMG
Dos 26.797 processos novos, 21.147 (78,9%) foram registrados no primeiro grau e 5.650 (21,1%) nos juizados especiais. Os juizados especiais respondem por uma parte relevante das causas novas.
Em que sistema os processos tramitam
O sistema eletrônico depende do tribunal, da competência e da data de distribuição, e vários tribunais estão migrando de sistema. A referência é a tela do processo no portal oficial do TJMG. O JusParse lê os autos nos principais sistemas:
Classes processuais mais frequentes
| # | Classe | Processos novos | Do total |
|---|---|---|---|
| 1 | Carta Precatória Criminal | 3.813 | 14,2% |
| 2 | Procedimento Comum Cível | 2.922 | 10,9% |
| 3 | Inquérito Policial | 2.861 | 10,7% |
| 4 | Carta Precatória Cível | 2.605 | 9,7% |
| 5 | Procedimento do Juizado Especial Cível | 1.861 | 6,9% |
| 6 | Auto de Prisão em Flagrante | 1.138 | 4,2% |
| 7 | Medidas Protetivas de urgência (Lei Maria da Penha) Criminal | 1.042 | 3,9% |
| 8 | Termo Circunstanciado | 1.033 | 3,9% |
| 9 | Procedimento do Juizado Especial da Fazenda Pública | 790 | 2,9% |
| 10 | Cumprimento de sentença | 787 | 2,9% |
Assuntos mais frequentes
Um processo pode ter mais de um assunto, por isso as porcentagens desta tabela não somam 100%.
| # | Assunto | Processos novos | Presente em |
|---|---|---|---|
| 1 | Intimação | 3.780 | 14,1% |
| 2 | Citação | 2.265 | 8,5% |
| 3 | Indenização por Dano Moral | 1.697 | 6,3% |
| 4 | Atos executórios | 1.092 | 4,1% |
| 5 | Indenização por Dano Material | 1.013 | 3,8% |
| 6 | Ameaça | 956 | 3,6% |
| 7 | Contra a Mulher | 936 | 3,5% |
| 8 | Alienação Fiduciária | 838 | 3,1% |
| 9 | Tráfico de Drogas e Condutas Afins | 836 | 3,1% |
| 10 | Alimentos | 767 | 2,9% |
Mês a mês
Em média, 2.233 processos novos por mês. O mês com mais distribuições foi maio (2.555) e o com menos, novembro (1.896).
Ver os números de cada mês
| Mês de 2025 | Processos novos |
|---|---|
| janeiro | 2.485 |
| fevereiro | 2.118 |
| março | 1.975 |
| abril | 2.375 |
| maio | 2.555 |
| junho | 2.037 |
| julho | 2.531 |
| agosto | 2.120 |
| setembro | 2.341 |
| outubro | 2.299 |
| novembro | 1.896 |
| dezembro | 2.065 |
Unidades judiciárias com mais processos novos
17 unidades do TJMG sediadas em Santa Luzia receberam processos novos em 2025. As de maior volume, com o nome registrado pelo tribunal na base do CNJ:
| # | Unidade | Processos novos | Do total |
|---|---|---|---|
| 1 | 2ª Vara Criminal e de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher da Comarca de Santa Luzia | 4.308 | 16,1% |
| 2 | 3ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da Comarca de Santa Luzia | 3.685 | 13,8% |
| 3 | 1ª Vara Criminal e de Execuções Penais da Comarca de Santa Luzia | 3.400 | 12,7% |
| 4 | 2ª Vara Cível da Comarca de Santa Luzia | 2.392 | 8,9% |
| 5 | 4ª Vara Cível da Comarca de Santa Luzia | 2.322 | 8,7% |
| 6 | 3ª Vara Cível da Comarca de Santa Luzia | 2.320 | 8,7% |
| 7 | 1ª Vara Cível da Comarca de Santa Luzia | 2.283 | 8,5% |
| 8 | Unidade Jurisdicional - 1º JD da Comarca de Santa Luzia | 1.710 | 6,4% |
| 9 | Unidade Jurisdicional - 2º JD da Comarca de Santa Luzia | 1.608 | 6,0% |
| 10 | Unidade Jurisdicional Única da Comarca de Santa Luzia | 1.407 | 5,3% |
| 11 | Unidade Jurisdicional Única - 2º JD da Comarca de Santa Luzia | 485 | 1,8% |
| 12 | Unidade Jurisdicional Única - 1º JD da Comarca de Santa Luzia | 439 | 1,6% |
68 processos novos (0,3%) ainda aparecem como físicos na base; os demais são eletrônicos.
Justiça do Trabalho em Santa Luzia
As varas do trabalho sediadas em Santa Luzia fazem parte do TRT3. Em 2025, receberam 1.860 processos novos; o assunto mais presente foi Horas Extras (21,5%).
- 1.860 processos novos em 2025
- 8,5 por mil habitantes
| # | Assunto | Processos novos | Presente em |
|---|---|---|---|
| 1 | Horas Extras | 399 | 21,5% |
| 2 | Adicional de Insalubridade | 394 | 21,2% |
| 3 | Indenização por Dano Moral | 363 | 19,5% |
| 4 | Rescisão Indireta | 332 | 17,8% |
| 5 | Verbas Rescisórias | 332 | 17,8% |
| 6 | Intervalo Intrajornada | 252 | 13,5% |
| 7 | Multa do Artigo 477 da CLT | 233 | 12,5% |
| 8 | Reconhecimento de Relação de Emprego | 214 | 11,5% |
| # | Unidade | Processos novos | Do total |
|---|---|---|---|
| 1 | Vara do Trabalho de Santa Luzia | 1.860 | 100,0% |
Fonte: API Pública do DataJud (TRT3), consulta em 12 de outubro de 2026. Tribunal: Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região.
Como Santa Luzia se compara com outras cidades
Entre as 139 cidades mais populosas com dados consistentes no DataJud, Santa Luzia tem o 66º maior volume de processos novos na Justiça estadual e a 33ª maior proporção por mil habitantes. Entre as 17 cidades de Minas Gerais nesta série, Santa Luzia é a 13ª em volume. Os processos novos da cidade equivalem a 1,1% dos 2.436.002 registrados no 1º grau e nos juizados de todo o TJMG em 2025.
O que esses números indicam para quem advoga em Santa Luzia
O volume, as classes e os assuntos mostram onde está a demanda. Os atalhos abaixo levam às páginas do site sobre os prazos e as peças que mais aparecem nessa mistura de processos.
O JusParse é uma extensão do Chrome que lê os autos abertos na tela do advogado, organiza o caso e prepara uma minuta editável para revisão. Ele não protocola, não assina e não pratica atos processuais.
Perguntas frequentes sobre os processos de Santa Luzia
Quantos processos novos houve em Santa Luzia em 2025?
As unidades da Justiça estadual (TJMG) sediadas em Santa Luzia receberam 26.797 processos novos no 1º grau e nos juizados, segundo a API Pública do DataJud. Na Justiça do Trabalho (TRT3), 1.860.
Quais são os assuntos mais comuns nos processos de Santa Luzia?
Na Justiça estadual, os três assuntos mais frequentes nos processos novos de 2025 foram Intimação (14,1%), Citação (8,5%) e Indenização por Dano Moral (6,3%). Um processo pode ter mais de um assunto.
Santa Luzia tem muitos processos em relação à população?
Foram 122,3 processos novos por mil habitantes na Justiça estadual em 2025, contra uma mediana de 99,0 entre as 139 cidades desta série. Santa Luzia ficou na 33ª posição nessa proporção.
De onde vêm esses números?
Da API Pública do DataJud, mantida pelo CNJ, consultada em 12 de outubro de 2026, e da população do Censo 2022 do IBGE. A contagem considera processos com data de ajuizamento em 2025, do 1º grau e dos juizados, cujo órgão julgador tem sede em Santa Luzia segundo o código informado pelo tribunal. Unidades sediadas em capitais e cidades-polo podem receber processos de outras cidades.
Método e fontes
- Processos novos: registros da API Pública do DataJud com data de ajuizamento entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de cada ano, graus «primeiro grau» e «juizado especial», e código IBGE do órgão julgador igual ao de Santa Luzia (3157807).
- O município é o da sede da unidade judiciária. Unidades sediadas em capitais e cidades-polo podem receber processos de outras cidades da comarca, da subseção ou da região.
- Entram na contagem todos os procedimentos que o tribunal registra como processo, inclusive cartas precatórias, inquéritos e autos de prisão em flagrante.
- Por mil habitantes: processos novos de 2025 divididos pela população residente do Censo 2022 (219.132).
- A base reflete o que cada tribunal envia ao CNJ; os números podem mudar quando o tribunal atualiza os registros.
- Comparações feitas entre as 139 cidades mais populosas do país com dados consistentes na base.
- CNJ — API Pública do DataJud ↗
- IBGE — Censo Demográfico 2022, população residente (tabela 4709) ↗
- Baixar os números das 139 cidades em CSV
Como citar
JusParse. Processos judiciais em Santa Luzia (MG): os números de 2025. Dados da API Pública do DataJud (CNJ), consulta em 12 de outubro de 2026. Disponível em https://jusparse.com/advocacia/mg/santa-luzia/processos-em-numeros.
Leia os autos de Santa Luzia sem sair da tela do tribunal
Instale o JusParse Conecta para organizar os documentos abertos e preparar uma minuta editável para revisão.
Instalar grátis pela Chrome Web Store