EXTENSÃOInstale o JusParse Conecta — grátis na Chrome Web StoreInstalar grátis no Chrome

Salvador · BA · dados do CNJ · 2025

Processos judiciais em Salvador (BA): os números de 2025

Em 2025, as unidades da Justiça estadual sediadas em Salvador (BA) receberam 463.212 processos novos no 1º grau e nos juizados, segundo a base pública DataJud do CNJ: 191,6 por mil habitantes, 10,2% a mais que em 2024. Somando a Justiça do Trabalho (TRT5, 46.267), as unidades judiciárias sediadas na cidade receberam 509.479 processos novos.

Números da API Pública do DataJud (CNJ), consultada em 12 de outubro de 2026, e população do Censo 2022 (IBGE).

Destaques de Salvador em 2025

  • 463.212 processos novos nas unidades do 1º grau e dos juizados do TJBA sediadas em Salvador em 2025 (eram 420.416 em 2024).
  • 191,6 processos novos por mil habitantes (população de 2.417.678 no Censo 2022), acima da mediana de 99,0 entre as 139 cidades desta série.
  • Juizados especiais: 280.101 processos novos, 60,5% do total estadual.
  • Classe mais frequente: Cumprimento de sentença (29,3%).
  • Assunto mais frequente: Inclusão Indevida em Cadastro de Inadimplentes, presente em 32,1% dos processos novos.
  • Ao menos 150 unidades judiciárias do TJBA receberam processos novos; a que mais recebeu foi 1ª VSJE DA FAZENDA PÚBLICA (MATUTINO) (23.462).
  • Justiça do Trabalho (TRT5): 46.267 processos novos, 15,6% a mais que em 2024.
  • Posição entre as 139 cidades da série: 2ª em volume de processos novos na Justiça estadual e 2ª em processos por mil habitantes.

Quantos processos novos houve em Salvador em 2025?

Processos novos por ramo da Justiça em Salvador (1º grau e juizados)
JustiçaTribunal20242025VariaçãoPor mil hab.
EstadualTJBA420.416463.212+10,2%191,6
do TrabalhoTRT540.03546.267+15,6%19,1

A tabela conta processos com data de ajuizamento em cada ano, registrados no primeiro grau e nos juizados especiais, cujo órgão julgador tem sede em Salvador. Processos de segundo grau, turmas recursais e tribunais superiores ficam de fora.

Para a Justiça Federal (TRF1), a base do DataJud não trouxe número consistente de processos novos por unidade sediada em Salvador, por isso esse ramo não aparece na tabela.

Justiça estadual em Salvador: o que chega ao TJBA

Dos 463.212 processos novos, 183.111 (39,5%) foram registrados no primeiro grau e 280.101 (60,5%) nos juizados especiais. Os juizados especiais têm peso grande na porta de entrada da Justiça estadual da cidade.

Em que sistema os processos tramitam

O sistema eletrônico depende do tribunal, da competência e da data de distribuição, e vários tribunais estão migrando de sistema. A referência é a tela do processo no portal oficial do TJBA. O JusParse lê os autos nos principais sistemas:

Classes processuais mais frequentes

Classes mais frequentes nos processos novos do TJBA em Salvador (2025)
#ClasseProcessos novosDo total
1Cumprimento de sentença135.95229,3%
2Procedimento do Juizado Especial Cível88.14619,0%
3Procedimento Comum Cível53.96611,7%
4Procedimento do Juizado Especial da Fazenda Pública39.8628,6%
5Cumprimento de Sentença contra a Fazenda Pública25.7095,6%
6Inquérito Policial19.3714,2%
7Execução Fiscal10.7362,3%
8Execução de Título Extrajudicial8.0951,7%
9Busca e Apreensão em Alienação Fiduciária6.3391,4%
10Carta Precatória Cível5.1771,1%

Assuntos mais frequentes

Um processo pode ter mais de um assunto, por isso as porcentagens desta tabela não somam 100%.

Assuntos mais frequentes nos processos novos do TJBA em Salvador (2025)
#AssuntoProcessos novosPresente em
1Inclusão Indevida em Cadastro de Inadimplentes148.50632,1%
2Indenização por Dano Material60.87513,1%
3Obrigação de Fazer / Não Fazer36.2557,8%
4Piso Salarial17.8523,9%
5Cartão de Crédito14.9413,2%
6Empréstimo consignado13.3682,9%
7Acidente de Trânsito13.0742,8%
8Rescisão do contrato e devolução do dinheiro11.8142,6%
9Cláusulas Abusivas9.8062,1%
10Reajuste contratual9.5362,1%

Mês a mês

Em média, 38.601 processos novos por mês. O mês com mais distribuições foi setembro (47.947) e o com menos, dezembro (32.867).

Processos novos por mês em Salvador, TJBA, 2025
janeiro: 33.135janfevereiro: 34.632fevmarço: 35.039marabril: 36.914abrmaio: 39.549maijunho: 33.595junjulho: 46.048julagosto: 42.403agosetembro: 47.94747.947setoutubro: 42.418outnovembro: 38.665novdezembro: 32.867dez
Ver os números de cada mês
Mês de 2025Processos novos
janeiro33.135
fevereiro34.632
março35.039
abril36.914
maio39.549
junho33.595
julho46.048
agosto42.403
setembro47.947
outubro42.418
novembro38.665
dezembro32.867

Unidades judiciárias com mais processos novos

Ao menos 150 unidades do TJBA sediadas em Salvador receberam processos novos em 2025. As de maior volume, com o nome registrado pelo tribunal na base do CNJ:

Unidades do TJBA em Salvador com mais processos novos (2025)
#UnidadeProcessos novosDo total
11ª VSJE DA FAZENDA PÚBLICA (MATUTINO)23.4625,1%
22ª VSJE DA FAZENDA PÚBLICA (VESPERTINO)23.2445,0%
31ª VSJE DO CONSUMIDOR (MATUTINO)10.2522,2%
411ª VSJE DO CONSUMIDOR (MATUTINO)10.0562,2%
52ª VSJE DO CONSUMIDOR (VESPERTINO)10.0382,2%
618ª VSJE DO CONSUMIDOR (VESPERTINO)10.0272,2%
77ª VSJE DO CONSUMIDOR (MATUTINO)10.0062,2%
89ª VSJE DO CONSUMIDOR (MATUTINO)9.9542,1%
919ª VSJE DO CONSUMIDOR (MATUTINO)9.9292,1%
1012ª VSJE DO CONSUMIDOR (VESPERTINO)9.9272,1%
1116ª VSJE DO CONSUMIDOR (VESPERTINO)9.9032,1%
1215ª VSJE DO CONSUMIDOR (MATUTINO)9.8822,1%

Todos os processos novos de 2025 aparecem como eletrônicos na base.

Justiça do Trabalho em Salvador

As varas do trabalho sediadas em Salvador fazem parte do TRT5. Em 2025, receberam 46.267 processos novos; o assunto mais presente foi Horas Extras (24,0%).

  • 46.267 processos novos em 2025 (40.035 em 2024)
  • 19,1 por mil habitantes
Assuntos mais frequentes no TRT5 em Salvador (2025)
#AssuntoProcessos novosPresente em
1Horas Extras11.08924,0%
2Indenização por Dano Moral9.17419,8%
3Verbas Rescisórias8.84719,1%
4Multa de 40% do FGTS7.49516,2%
5Multa do Artigo 477 da CLT7.04915,2%
6Adicional de Insalubridade5.44211,8%
7FGTS5.35411,6%
8Intervalo Intrajornada5.28011,4%
Unidades do TRT5 em Salvador com mais processos novos (2025)
#UnidadeProcessos novosDo total
131ª Vara do Trabalho de Salvador1.1982,6%
233ª Vara do Trabalho de Salvador1.1912,6%
338ª Vara do Trabalho de Salvador1.1882,6%
410ª Vara do Trabalho de Salvador1.1842,6%
519ª Vara do Trabalho de Salvador1.1832,6%
69ª Vara do Trabalho de Salvador1.1822,6%
75ª Vara do Trabalho de Salvador1.1812,6%
821ª Vara do Trabalho de Salvador1.1792,5%

Fonte: API Pública do DataJud (TRT5), consulta em 12 de outubro de 2026. Tribunal: Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região.

Como Salvador se compara com outras cidades

Entre as 139 cidades mais populosas com dados consistentes no DataJud, Salvador tem o 2º maior volume de processos novos na Justiça estadual e a 2ª maior proporção por mil habitantes. Entre as 13 cidades de Bahia nesta série, Salvador é a 1ª em volume. Os processos novos da cidade equivalem a 33,1% dos 1.397.452 registrados no 1º grau e nos juizados de todo o TJBA em 2025.

Ver a tabela completa das 139 cidades →

O que esses números indicam para quem advoga em Salvador

O volume, as classes e os assuntos mostram onde está a demanda. Os atalhos abaixo levam às páginas do site sobre os prazos e as peças que mais aparecem nessa mistura de processos.

O JusParse é uma extensão do Chrome que lê os autos abertos na tela do advogado, organiza o caso e prepara uma minuta editável para revisão. Ele não protocola, não assina e não pratica atos processuais.

Perguntas frequentes sobre os processos de Salvador

Quantos processos novos houve em Salvador em 2025?

As unidades da Justiça estadual (TJBA) sediadas em Salvador receberam 463.212 processos novos no 1º grau e nos juizados, segundo a API Pública do DataJud. Na Justiça do Trabalho (TRT5), 46.267.

Quais são os assuntos mais comuns nos processos de Salvador?

Na Justiça estadual, os três assuntos mais frequentes nos processos novos de 2025 foram Inclusão Indevida em Cadastro de Inadimplentes (32,1%), Indenização por Dano Material (13,1%) e Obrigação de Fazer / Não Fazer (7,8%). Um processo pode ter mais de um assunto.

Salvador tem muitos processos em relação à população?

Foram 191,6 processos novos por mil habitantes na Justiça estadual em 2025, contra uma mediana de 99,0 entre as 139 cidades desta série. Salvador ficou na 2ª posição nessa proporção.

De onde vêm esses números?

Da API Pública do DataJud, mantida pelo CNJ, consultada em 12 de outubro de 2026, e da população do Censo 2022 do IBGE. A contagem considera processos com data de ajuizamento em 2025, do 1º grau e dos juizados, cujo órgão julgador tem sede em Salvador segundo o código informado pelo tribunal. Unidades sediadas em capitais e cidades-polo podem receber processos de outras cidades.

Método e fontes

  • Processos novos: registros da API Pública do DataJud com data de ajuizamento entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de cada ano, graus «primeiro grau» e «juizado especial», e código IBGE do órgão julgador igual ao de Salvador (2927408).
  • O município é o da sede da unidade judiciária. Unidades sediadas em capitais e cidades-polo podem receber processos de outras cidades da comarca, da subseção ou da região.
  • Entram na contagem todos os procedimentos que o tribunal registra como processo, inclusive cartas precatórias, inquéritos e autos de prisão em flagrante.
  • Por mil habitantes: processos novos de 2025 divididos pela população residente do Censo 2022 (2.417.678).
  • A base reflete o que cada tribunal envia ao CNJ; os números podem mudar quando o tribunal atualiza os registros.
  • Comparações feitas entre as 139 cidades mais populosas do país com dados consistentes na base.

Como citar

JusParse. Processos judiciais em Salvador (BA): os números de 2025. Dados da API Pública do DataJud (CNJ), consulta em 12 de outubro de 2026. Disponível em https://jusparse.com/advocacia/ba/salvador/processos-em-numeros.

Leia os autos de Salvador sem sair da tela do tribunal

Instale o JusParse Conecta para organizar os documentos abertos e preparar uma minuta editável para revisão.

Instalar grátis pela Chrome Web Store

CAMINHOS RELACIONADOS · BAIRRO

PJe e eproc aplicados ao contexto desta página

O assunto identificado aqui é Processos em Numeros, Salvador, BA. Os caminhos abaixo conectam esse tema a tarefas concretas de leitura, organização e redação no processo eletrônico. Cada destino explica o escopo da ferramenta e os pontos que continuam sob revisão do advogado.

Fluxos relacionados ao PJe

Fluxos relacionados ao eproc

A relação com PJe ou eproc depende do processo efetivamente aberto, do tribunal, da versão e das permissões da sessão. O JusParse não autentica, não assina e não protocola atos processuais.